Зеленский на русском и украинском пообещал прекращение огня в Донбассе и распустил Раду

Автор фото: трансляция 112.ua
Владимир Зеленский, который 20 мая принял присягу президента Украины, в своей речи на инаугурации назвал "наипервейшей задачей" прекращение огня на юго-востоке страны. Зал Верховной рады встретил его слова аплодисментами.
"Наше наипервейшее задание — остановка огня на Донбассе (аплодисменты). Чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения. И если будет нужно, я готов потерять свою должность, чтобы только настал мир. Не теряя наши территории. Никогда", — заявил Зеленский.
"История — несправедливая. Не мы начали эту войну! Не мы! Но нам эту войну заканчивать. "Началом этого диалога станет возвращение всех украинских пленных. Наш следующий шаг — возвращение потерянных территорий. И Крым, и Донбасс — это украинская земля, где мы потеряли людей", — продолжил шестой президент Украины.
Как отмечает Liga.net, Зеленский постоянно переходит с украинского языка на русский. Депутат Рады Олег Ляшко крикнул ему из зала. Зеленский отвечает: "Спасибо, что продолжаете делить украинцев, господин Ляшко". Зеленский напоминает, что мы все едины, несмотря на язык, на котором говорим".
Зеленский в своей речи особо отметил коррупцию в стране. "Страна возможностей — возможностей откатов и дерибана. Вот что создали они. Я очень прошу, чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов! Президент — не икона. Президент — это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза", — заявил он.
В завершение выступления Зеленский призвал правительство уйти в отставку. "Наше правительство разводит руками: мы ничего не можем сделать! Это не правда. Вы можете. Вы можете взять бумагу, ручку и освободить свои места для следующих поколений, а не думать о своем политическом будущем", — заявил Зеленский. "Я распускаю Верховную раду восьмого созыва", — объявил новый глава государства.
Новый президент также призвал в течение 2 месяцев уволить главу Службы безопасности Украины, генпрокурора и главу Минобороны. Помимо этого Зеленский выступил за принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности.
"Дорогие депутаты! Сегодня вечеринок не будет. Будем работать. Очень прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовном преследовании за незаконное обогащение, а также многострадальный избирательный кодекс. И сделайте, пожалуйста, открытые списки! Также я прошу вас уволить: главу СБУ, генпрокурора и министра обороны Украины. Это далеко не все, что вы можете сделать. У вас на это будет 2 месяца. Сделайте это и добавьте себе баллов на досрочные выборы! Я распускаю Верховную раду! Слава Украине", — сказал он.