Владимир Зеленский принял присягу президента Украины на тексте Библии

Автор фото: трансляция 112.ua
Владимир Зеленский принес присягу президента Украины в зале Верховной рады. Присягу Зеленский огласил, положа руку на Пересопницкое Евангелие и Конституцию Украины. Текст присяги Зеленский скрепил подписью.
"Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", — сказал новый президент страны.
На церемонии присутствуют более 50 иностранных делегаций. В их числе были президенты пяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Приглашения также получили все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. Представителей России на церемонию не пригласили.
Зеленский прошел к зданию Рады через Мариинский парк. Как отмечает Интерфакс, он назвал "главной фишкой" новой власти — быть ближе к людям. Зеленский пожал руки людям, которые приветствовали его в парке. Затем он торжественно вошел в зал парламента.
После оглашения текста присяги Зеленскому вручили официальные символы власти — знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву. Из здания Рады президент отправится в Мариинский парк. Там он примет участие в церемонии представления командующих видами вооруженных сил Украины и в поднятии государственного флага Украины.
Владимир Зеленский стал шестым по счету президентом Украины. Во втором туре выборов президента Украины 21 апреля Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов и был избран на пост главы государства. За второго кандидата, пятого президента Украины Петра Порошенко, проголосовали 24,45% избирателей.