Власти Екатеринбурга приостановили строительство храма в сквере

Автор фото: Марина Молдавская/ТАСС
Строительство храма святой Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга приостановлено. Об этом заявил глава города Александр Высокинский, передает ТАСС.
"Стройку на сегодня мы уже остановили. По поводу референдума и стройки мы с вами проговорили, что стройка будет ждать. Пока не будет принято решение по поиску общественного мнения. Значит, следующий момент — нам нужно с вами понять по оставшимся паркам и скверам независимо от того, что происходит в этом сквере", — сказал Высокинский.
Ранее президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта заявил, что считает целесообразным провести опрос среди горожан по вопросу строительства храма в Екатеринбурге. По мнению главы государства, нужно прислушаться к мнению жителей и, возможно, создать новый сквер в другом месте.
"Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там проживают. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии. (...) Нужно не перетягивать канат, а сесть и договориться, власти города должны найти решение. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте", — сказал Путин.
С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные акции протеста против строительства храма на месте сквера.