Молодежные коллективы выйдут на сцену БКЗ ʺОктябрьскийʺ

17 мая в 18.00 в большом концертном зале "Октябрьский" (Лиговский пр., д. 6) состоится церемония награждения и гала-концерт обладателей гран-при и лауреатов фестиваля самодеятельного творчества учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга. В программу войдут лучшие номера, представленные конкурсантами во время отборочных туров. Тема фестиваля – "Энергия города".
Фестиваль самодеятельного творчества учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга считается одним из самых ярких событий культурной жизни города. Его программа включает в себя два конкурса: конкурс исполнителей и коллективов самодеятельного творчества и конкурс творческих работ по декоративно-прикладному искусству. Участники события – воспитанники городских учреждений по делам молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.
Конкурс исполнителей и коллективов самодеятельного творчества проходил по нескольким направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное и направление "Творческий эксперимент". Также в программу этого года добавили тематическую номинацию "Ленинградская победа". В нее вошли концертные номера любого из направлений, посвященные 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Конкурс творческих работ по декоративно-прикладному искусству проходил в формате выставки.
"Творческий конкурс для воспитанников учреждений по делам молодежи проходит в Петербурге уже в двадцать третий раз. Он дает молодым исполнителям и коллективам возможность заявить о себе на городском уровне и выйти на новый этап профессионального мастерства. Каждый год мы получаем все больше заявок на участие, что говорит о популярности и востребованности фестиваля", – рассказал заместитель директора по методической работе Дома молодежи Санкт-Петербурга Владислав Норкин.
Победителей и лауреатов в каждой номинации определило профессиональное жюри. В него вошли деятели культуры и искусства, педагоги и члены творческих союзов.
Организатор фестиваля – Дом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.