Эксперты обсудили нюансы инвестирования в коммерческую недвижимость

В апреле прошел Круглый стол "Новостройки для бизнеса. Нюансы вложений в коммерческую недвижимость".

В дискуссии приняли участие представители крупных девелоперов - "Главстрой", "Дальпитерстрой", "ЛСР" и других, а также банков и брокерских компаний. Эксперты рынка сошлись во мнении, что в настоящее время в Петербурге доля инвестиций в коммерческую недвижимость сохраняется на высоком уровне.
Участники стола озвучили характеристики ликвидной недвижимости: площадь до 80 кв. м, локация в зоне пешеходного трафика, свободная планировка и правильная геометрическая форма. Такие объекты раскупаются у застройщика в первую очередь и на них всегда есть спрос среди арендаторов. Неликвид - это помещения в глухой части ЖК, вдали от пешеходного трафика и с неудобным входом.
По статистике, 55 % покупателей составляют жители района, чаще всего - самого ЖК. Это могут быть как предприниматели, которые открывают свою первую точку или расширяют бизнес, так и те, кто приобретает помещение с целью сдачи в аренду. Арендная ставка ликвидных объектов сегодня колеблется от 1,5 до 2,5 тыс. рублей/кв. м. Средний срок окупаемости объекта коммерческой недвижимости в Петербурге сейчас составляет примерно 8-10 лет.
По сравнению с покупкой жилья, приобретение и содержание коммерческой недвижимости требует больших усилий и материальных затрат. Поэтому эксперты рекомендуют вкладывать деньги в "нежилые" метры в новостройках, только если хватает средств и знаний.
Руководитель пресс-службы СК "Дальпитерстрой" Анна Боченкова:
"Инвестиции в коммерческую недвижимость по доходности намного опережают традиционные способы вложения частных сбережений, такие как банковские вклады и уж тем более - покупка инвестиционной квартиры. Если правильно выбрать объект, его доходность будет составлять 10–12 % годовых.
Что же касается нашей компании, то хотелось бы отметить следующее: СК "Дальпитерстрой" не только продает и сдает в аренду свои коммерческие помещения, но и использует их в социальных целях. Так, в прошлом году в Шушарах были переданы детскому саду встроенные помещения трех новых жилых домов площадью 2000 кв м - на 220 воспитанников. Также в прошлом году в компанию обратились родители деток с особенностями развития, проживающие в Шушарах, с просьбой выделить помещение под реабилитационный центр. "Дальпитерстрой" пошел навстречу, отдав помещение на первом этаже жилого дома, с удобным пандусом".