Помпео: позиции США и России во многом сходятся

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Госсекретарь США Майк Помпео заявил во вторник, что позиции Вашингтона и Москвы по некоторым ключевым направлениям не совпадают, но есть много и тех вопросов, взгляды на которые близки, передает Интерфакс.
"Каждая из наших стран, естественно, занимается тем, что защищает свои собственные интересы. Не всегда и не по всем вопросам мы находимся по разным сторонам, есть огромное количество вопросов, где наши интересы совпадают. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы улучшить и укрепить взаимоотношения, найти те стороны и те вопросы, по которым наши взаимоотношения могут быть улучшены", — сказал Помпео перед началом переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи.
Госсекретарь отметил, в частности, что Вашингтон и Москва "работали достаточно успешно по таким вопросам, как борьба с терроризмом".
"Мы смогли сохранить огромное количество жизней, мы также работали по таким вопросам, как сокращение вооружений, нераспространение ядерного оружия, по вопросам урегулирования региональных конфликтов. (…) То есть определенное количество интересов, где наши общие идеалы и цели совпадают. Мы должны делать все для того, чтобы, опираясь именно на эти вопросы, улучшить и построить наши отношения для безопасности наших стран", — также сказал Помпео.
Он добавил, что США намерены продолжать диалог с Россией для стабилизации отношений между странами.
Лавров отметил, что стороны должны "начать выстраивать новую, более ответственную и конструктивную матрицу взаимного восприятия проблем". По словам главы МИД РФ, Россия готова к этому, американские партнеры проявляют встречную заинтересованность.
Также Лавров отметил, что "важной предпосылкой успеха наших усилий является восстановление доверительного диалога на различных уровнях — от самого высокого до рабочего".