Минюст в 2019 году проверит активность половины российских политических партий

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В течение 2019 года Минюст проверит активность половины из зарегистрированных в стране политических партий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В министерстве пояснили, что из 61 зарегистрированной в РФ партии 32 были включены в реестр в 2012 году – после либерализации законодательство о политических партиях (в частности, необходимая для регистрации партии численность ее членов сократилась с 40 тыс. до 500 человек).
Таким образом, в текущем году для половины партий истекает предусмотренный законом семилетний срок, в течение которого они должны были принять участие в выборах на федеральном, региональном или местном уровне. Если выяснится, что та или иная партия это правило не соблюдала в течение семи лет подряд, то она может быть ликвидирована по решению Верховного суда РФ.
"Анализ соблюдения политическими партиями требований действующего законодательства РФ об участии в выборах будет проводиться Минюстом России в рамках текущего контроля на основании сведений о зарегистрированных кандидатах (списках кандидатов), выдвинутых от политических партий на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в течение семи лет, предоставленных Центральной избирательной комиссией РФ, с учетом даты государственной регистрации политических партий", – сообщили в Минюсте.