Шереметьево вошел в топ-10 лучших аэропортов мира

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Аэропорт Шереметьево
Московский аэропорт Шереметьево занял шестое место в рейтинге лучших аэропортов мира по версии компании AirHelp. В список также вошли столичный Домодедово (92 место) и екатеринбургский аэропорт Кольцово (94 место).
Возглавляет рейтинг аэропорт Хамад в Катаре, второй - аэропорт Токио, замыкает тройку аэропорт Афин.Самую низкую оценку получил аэропорт Портела в Португалии, лондонский Гатвик, аэропорт Париж-Орли, а также аэропорт Манчестера и международный аэропорт Кувейта. Всего в списке 134 аэропорта.
Эксперты AirHelp оценивали своевременность (60% оценки), качество обслуживания (20%), а также возможность поесть или купить что-нибудь (20%). AirHelp использовала собственные данные, которые собраны по отзывам 40 тыс. пассажиров в 40 странах, а также данных, которые предоставили несколько коммерческих поставщиков.
5 мая самолет «Аэрофлота» SSJ-100, вылетевший из Москвы в Мурманск, вернулся в Шереметьево, где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами авиакатастрофы стали 41 человек из находившихся на борту 78 человек. Следствие рассматривает ряд версий причин катастрофы, среди которых недостаточная квалификация пилотов, техническая неисправность и неблагоприятные погодные условия