Российский космонавт объяснил появление запаха спирта на МКС

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили жителей Земли с Днём космонавтики во время торжественного выступления посвященного, Дню космонавтики
Появление сильного запаха спирта на МКС после прибытия американского корабля Dragon-2 может объясняется различными факторами: спирт, в частности, могли использовать во время обеззараживания корабля на Земле, предположил в интервью телеканалу «360» российский космонавт, Герой России Павел Виноградов.
Кроме того, причиной могли стать материалы, используемые внутри корабля. «То, что это спирт — совсем неоднозначно. Может казаться, что там спирт, а на деле — другие соединения», - отметил Виноградов. Он добавил, что последствия удастся ликвидировать быстро благодаря качественной системе очистки воздуха на МКС.
Ранее источник РИА Новости в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что после прибытия Dragon-2 на МКС анализатор воздуха показал, что в атмосфере станции повышено содержание изопропилового спирта. Его концентрация составила около 6 мг на куб. м. После того как экипаж включил систему очистки воздуха, она снизилась до 2 мг на м3. Изначально было выдвинуто предположение о поломке системы генерации кислорода.
После переговоров с коллегами из Москвы Центр управления полетами в Хьюстоне пояснил, что сирена могла сработать из-за изменений в конфигурации станции. Специалисты дали экипажу указание воспринимать сигнал тревоги как ложный. Позже глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов сообщил РИА Новости, что Россия обратилась к NASA с вопросами и замечаниями из-за выброса изопропилового спирта.