Лукашенко объяснил, почему не приехал на парад Победы в Москву

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нет никакой никакой политики в его в его отсутствии на параде Победы в Москве, передает ТАСС.
"Если бы россияне или руководство России кого-то пригласили, а они отказались, тогда можно было бы сказать, что не приехал. Но, во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во вторых, даже если бы пригласили, то нам было бы сложно развести эти мероприятия, ведь я не могу пропустить подобные мероприятия в Беларуси. Если бы я не появился на них, ко мне появилась бы масса вопросов, что сказали бы белорусы? Здесь нет никакой конспирологии и политики", – сказал Лукашенко.
Он добавил, что Белоруссия широко представлена на торжественных мероприятиях в России.
"Там (в России – прим. ред.) от простых людей до чиновников очень много (белорусов – прим. ред.). Народная дипломатия, в которую вовлечен и президент, была, есть и будет всегда", – сказал Лукашенко.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что лидеры иностранных государств приглашаются на юбилейные парады. В нынешнем году отмечается 74-я годовщина победы в Великой Отечественной войне.