Росстат назвал самые популярные сервисы у россиян в интернете

Автор фото: Тихонов Михаил
Большинству россиян доступ в интернет нужен для общения в социальных сетях, говорится в исследовании Росстата. Согласно опросу, именно 62% респондентов, используют интернет для общения в соцсетях. Большинство из них — люди в возрасте от 15 до 19 лет, приводит RT доклад ведомства.
Половина опрошенных читают в интернете новости и статьи. Более трети (36%) смотрят и скачивают фильмы, музыку и игры. 35% пользователей оплачивают услуги и совершают денежные переводы онлайн. Покупают товары, а также размещают объявления о продаже личных вещей через интернет 26,5% опрошенных. Всего интернетом, по версии Росстата, пользуются 72% россиян старше 15 лет. Опрос был проведен в 2018 году и затронул более 60 тысяч домохозяйств страны.
Согласно докладу РАЭК, аудитория Рунета в 2018 году выросла на 3% относительно предыдущего года и составила 90 млн человек или 74% населения страны. 86% пользователей интернета заходят в сеть каждый день. Средний пользователь проводит в сети более 3 часов в день, из которых порядка 100 минут приходится на desktop-web, 98 минут уходит на приложения и 24 минуты на mobile-web.
По времени, проводимому пользователями в интернет-ресурсах (78 минут в день на пользователя, desktop+mobile) продолжают лидировать соцсети, однако их стремительно догоняет видео (74 минуты в день на пользователя, desktop+mobile). Видеоресурсы лидируют по времени на desktop-устройствах, в то время как соцсети удерживают лидерство в мобайле. В ТОП-5 по времени использования на desktop-устройствах входят также сайты знакомств, интернет-магазины и игры. В мобильных приложениях кроме социальных сетей и видео входят игры, книги и чтение, а также мессенджеры.