"Зенит" выиграл чемпионат России

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
"Зенит" стал чемпионом России по футболу за три тура до конца сезона. В субботу петербургский клуб сыграл на выезде вничью с "Ахматом"(1:1).
Сине-бело-голубые проигрывали до 87-й минуты. Счет сравнял Себастьян Дриусси, результативную передачу на свой счет записал Антон Заболотный.
Идущий вторым "Локомотив" проиграл в гостевом матче "Арсеналу" (2:0) и утратил шансы на попадание на первую строчку турнирной таблицы по итогам сезона.
Теоретически московский клуб может догнать "Зенит" по очкам. Но у сине-бело-голубых преимущество по личным встречам (5:3 и 1:1).
Благодаря победе в национальном первенстве "Зенит" сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов в седьмой раз в истории. Как сообщает пресс-служба клуба, на этапе жеребьевки сине-бело-голубые будут посеяны в первой корзине вместе победителями турнира текущего сезона и Лиги Европы, а также чемпионами (или серебряными призерами в случае побед чемпионов этих стран в ЛЧ) Испании, Германии, Англии, Франции и Италии.

Дорога к титулу

Турнирную таблицу "Зенит" возглавил уже в первом туре. Тогда был обыгран "Енисей" (2:0). Затем "Зенит" победил еще в четырех играх подряд.
К концу осенней части чемпионата клуб несколько сбавил темп. Но в январе "Зенит" продал Леандро Паредеса (по данным СМИ, за 40 млн евро) и приобрел трех футболистов, которые удачно вписались в игру – Ярослава Ракицкого, Сердара Азмуна и Вильмара Барриоса.
Один из ключевых матчей сезона клуб провел весной против "Краснодара". По мнению спортивных журналистов, это был лучшая игра сезона. "Зенит" победил 3:2.

Пятикратные чемпионы России

Последний раз "Зенит" становился чемпионом России в сезоне 2014/2015.
Всего клуб выигрывал национальное первенство РФ пять раз. В 1984 команда выиграла чемпионат СССР.
Примечательно, что главный тренер клуба Сергей Семак стал первым, кто выигрывал чемпионат России и как игрок, и как главный тренер.
20 футболистов в составе "Зенита" впервые стали чемпионами страны: Андрей Лунев, Ярослав Ракицкий, Эльмир Набиуллин, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович, Матиас Краневиттер, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Леон Мусаев, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио, Роберт Мак, Эрнани, Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси, Сердар Азмун, Антон Заболотный, Артем Дзюба и Александр Кокорин.
Во второй раз чемпионское звание завоевали Игорь Смольников, Олег Шатов, Луиш Нету и Михаил Кержаков. Кристиан Нобоа и Юрий Жирков стали чемпионами в третий раз, а Александр Анюков – в пятый.
По случаю победы "Зенита" в национальном первенстве на стрелке Васильевского острова зажгли ростральные колонны. Очевидцы сообщают, что в цвета клуба окрасился небоскреб "Лахта-центр".