В Киеве заявили о лишении гражданства украинцев, получивших российские паспорта

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Замминистра по вопросам "временно оккупированных" территорий Украины Юрий Грымчак заявил о том, что жителей Донбасса нужно лишать гражданства за получение российского паспорта, передает РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2018 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. "Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — сказано в документе.
"У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера", — прокомментировал Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ.
Согласно тексту указа, решение было принято "для защиты прав человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".