Реформу по отмене всех требований для бизнеса представят в Петербурге

Автор фото: Верещагина Лидия
Проект нового закона о контрольно-надзорной деятельности, которым предполагается отменить все действующие требования к бизнесу, будет представлен в мае на Петербургском юридическом форуме. Об этом после совещания с президентом Владимиром Путиным сообщил зампредседателя правительства Константин Чуйченко. По его словам, глава государства проект закона одобрил, сообщает ТАСС.
«Сейчас были доложены контуры предстоящей реформы контрольно-надзорной деятельности. Были обозначены основные реперные точки, и президент одобрил предлагаемый правительством план. Суть его будет состоять в следующем: будут приняты два базовых закона – контрольно-процессуальный закон и материально-правовой закон, которые будут содержать понятия, требования контроля», – сказал Чуйченко.
По словам вице-премьера, необходимо будет отменить все действующие требования, «но это не самая главная задача, и термин «регуляторная гильотина» – он не совсем точно отражает, что будет на протяжении этих полутора лет происходить». «Самое главное – создать новую систему, которая будет способствовать экономическому росту и не будет из себя представлять тормоз для предпринимательства и вообще для экономической жизни», – подчеркнул Чуйченко.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Его проект представят на Петербургском юридическом форуме. На Петербургском экономическом форуме планируется представить для обсуждения проект закона об обязательных требованиях: «Этот закон надо как можно быстрее принять, будем стараться принять его в первой половине 2020 года, а может быть, сделаем все возможное, чтобы принять его во второй половине 2019 года. Потому что все отраслевые требования должны соответствовать этому закону», – пояснил вице-премьер.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил за 2 года полностью обновить нормативную базу контрольно-надзорной деятельности. Президент заявил, что к 1 января 2021 года нужно сохранить только те документы в сфере надзора, которые соответствуют современным требованиям, а остальные «сдать в архив».
Президент отметил, что при обсуждении этой реформы многие коллеги признавались, что им страшно. «Действительно страшно, и есть проблема. Это не так просто. Там по некоторым ведомствам фолианты, которые накапливались с советских времен, со времен Очакова и покорения Крыма», – заметил Путин, пошутив, что имеет в виду не 2014 год (когда Крым вошел в состав России), а грибоедовские времена.