Смольный и РЖД подпишут на ПМЭФ соглашение о закупке 28 составов электричек

Автор фото: gov.spb.ru
В рамках сотрудничества с РЖД в декабре прошлого года были запущены четыре пятивагонных поезда «Ласточка», в этом году Ласточки станут семивагонными, рассказал врио губернатора Александр Беглов во время выездного совещания. В общей сложности по договоренности с РЖД будут приобретены 28 локомотивов и 170 вагонов, заявил Беглов, сообщает пресс-служба городской администрации
Подписать соответствующее соглашение с «РЖД» планируется на Петербургском экономическом форуме, который пройдет с 6 по 8 июня. В 2019 году компания намерена приобрести восемь вагонов для пригородных электропоездов «Ласточка».
Беглов также заявил о необходимости привести в порядок привокзальные территории и платформы. «Я об этом говорил с главой РЖД Олегом Белозеровым. Мы договорились, что составим общую программу. Территорию, которая относится к железной дороге, они убирают. Участками городской зоны ответственности занимаемся мы. Создадим совместные бригады, чтобы одним фронтом чистить, мыть, ремонтировать, приводить в порядок» – сказал врио губернатора
Он сообщил, что город активно сотрудничает с РЖД и в вопросах развития и модернизации инфраструктуры железнодорожного узла. Программа сотрудничества включает и строительство путепроводов и переходов над путями. По словам главы города, в этом году начнется проектирование шести путепроводов, которые планируется построить к 2024 году. Финансирование пройдет по схеме: 60% – РЖД, 40% – Петербург.
Беглов и глава РЖД Олег Белозеров 5 апреля обсудили программу развития петербургского железнодорожного узла, которая рассчитана до 2024 года. По ней в развитие железнодорожного сообщения в городе РЖД вложит 88 млрд рублей, из городского бюджета в рамках софинансирования будет выделено 30 млрд рублей. Первый путепровод через железную дорогу и станции в районе Новой Лахты будет создан по программе РЖД до 2024 года.