Путин подписал указ об упрощенном получении паспортов для жителей ЛНР и ДНР

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Об этом в среду, 24 апреля, сообщается на сайте Кремля.
"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — сказано в документе.
Ранее СМИ сообщали, что в администрации президента РФ подготовили проект указа, предусматривающего ввести упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, проживающим на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Источники РБК и "Коммерсанта" утверждали, что документ должны были принять после выборов на Украине.
Президент России Владимир Путин в феврале 2017 года подписал указ о признании в РФ паспортов жителей ДНР и ЛНР. По данным авторов предлагаемых законов, к январю 2018 года паспорта ДНР получили 157500 человек, а ЛНР — 102474 человека. По данным МВД ДНР на начало 2018 года, более 150 тыс. жителей непризнанной республики получили ее паспорта. В МВД ЛНР на конец 2017 года говорили о выдаче 100 тыс. республиканских паспортов. Численность населения обеих республик, согласно официальной статистике, составляет 3,7 млн человек.