Малый бизнес становится опорой экономики Ленинградской области

К 2024 году в Ленинградской области число занятых в малом и среднем бизнесе вырастет до 234 тысяч человек.

Масштабные задачи по развитию "малой" экономики в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" стоят перед регионом в ближайшие годы. Численность занятых в малом предпринимательстве к 2024 году должна увеличиться на 37 тысяч человек, с 197 до 234 тысяч человек.
В регионе уже создано более 60 тысяч предприятий МСП. Каждый четвертый экономически активный житель области трудится на предприятии МСБ.
Особую роль малого бизнеса отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов: "Крупный бизнес делает ставку на производительность труда. При серьезных темпах роста он предлагает ограниченное количество рабочих мест. Именно малый бизнес становится для нас опорой в обеспечении высокого уровня занятости жителей региона".
"В 2019 году на реализацию региональных проектов, обеспечивающих достижение результатов Нацпроекта, предусмотрено финансирование 201,7 млн. рублей. В том числе 135,1 млн. рублей из федерального бюджета и 66,6 млн. рублей из областного бюджета", – рассказала Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.
Она представила уже реализуемые мероприятия пяти федеральных проектов, направленные на популяризацию предпринимательства и улучшение бизнес-климата. Это упрощение налоговой отчетности, специальный налоговый режим для самозанятых, поддержка социального предпринимательства. Расширен доступ МСП к финансовым ресурсам - льготному кредитованию, программам лизинга, микрофинансированию. На портале www.813.ru cоздана единая платформа, где малый бизнес может узнать все о мерах поддержки.
Уже летом этого года в Санкт-Петербурге по адресу пр. Энергетиков д. 3А на базе Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области откроется центр "Мой бизнес". Создание "единого окна" упростит доступ МСП ко всем мерам поддержки.
В 2019 году в Ленинградской области поддержка МСП увеличена до 650 млн рублей, что на 30% больше, чем годом ранее. На прямые субсидии предпринимателям будет направлено почти 259,8 млн рублей. Увеличен объем субсидий для социальных предпринимателей, в том числе для предприятий спортивной отрасли.