Американская разведка узнала, когда "Посейдоны" поступят на вооружение в России

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Подводные атомные беспилотники "Посейдон" поступят на вооружение в России не раньше 2027 года. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки.
"В общем речь идет о российской подлодке, которую трудно засечь и которая выпускает дрон с ядерной боеголовкой, по которому трудно попасть. Русские сильно надеются воспользоваться работающей на ядерной энергии автономной подводной машиной с ядерным оружием в качестве ответной меры на удар, если во время войны их лишат возможности пуска ядерного оружия времен СССР", — пояснил один из собеседников издания (цитата по РИА Новости).
Телеканал также пишет, что аналогов "Посейдона" в США нет.
О разработке в России беспилотного подводного аппарата с ядерной энергетической установкой впервые рассказал президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в марте прошлого года.
"Главным преимуществом "Посейдона" является практически стопроцентная неуязвимость от средств противодействия противника. Уникальные возможности аппарата позволят Военно-Морскому флоту бороться с авианосными и корабельными ударными группами вероятного противника на любых направлениях океанского театра военных действий, поражать объекты береговой инфраструктуры на межконтинентальной дальности", — говорили в Минобороны.