Пассажирам новых купе РЖД предоставят микроволновки и холодильники

Автор фото: ТАСС
В купейном вагоне нового типа, разработанного Тверским вагоностроительным заводом, входящим в АО "Трансмашхолдинг".
Пассажиры модернизированных вагонов купе получат возможность самостоятельно разогревать еду в микроволновке и пользоваться холодильником в сервисной зоне, рассказали в Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД). "Пассажир может самостоятельно разогревать и хранить пищу в холодильниках, что особенно актуально в длительных поездках", — пояснили в ФПК РИА Новости.
Презентация новых купе для РЖД прошла 23 апреля на Рижском вокзале в Москве. Пространство с кухней, где будут находиться холодильник, микроволновка, вендинговый автомат появится в коридорах. В туалетах - душ. В новых купе нижние полки складываются, за ними расположены сейфы, электронный замок от которого должен будет получать каждый пассажир. Кроме того, производители обещают, что пассажиры смогут сами регулировать температуру в купе
Модернизированные купейные вагоны создала группа "Трансмашхолдинг" по заказу ФПК. Договор предусматривает поставку 3,7 тыс. одноэтажных и двухэтажных вагонов различных типов, в том числе купейных и плацкартных, на 237 млрд рублей. Новые вагоны планируется включить в состав поездов, следующих из столицы в Старый Оскол, Читу, Челябинск, Казань, Екатеринбург, Белгород, а также изПетербурга в Астрахань, Челябинск, Ижевск, Белгород. Кроме того планируется выводить новые составы на маршруты из Волгограда в Нижневартовск и из Новосибирска в Новый Уренгой. Новые вагоны будут как одноэтажными, так и двухэтажными
В ноябре 2018 года РЖД представили макет нового плацкартного вагона с обновленным интерьером, в котором делается акцент на организацию личного пространства для пассажиров с помощью индивидуальных шторок и встроенных лестниц. Первый обновленный плацкартный вагон отправился в составе поезда из Ростова-на-Дону в Москву 18 марта.
В новых вагонах предусмотрены диваны с подголовниками, индивидуальное освещение, USB-порты и розетки. Туалеты в вагонах оборудованы гигиеническими душами, пеленальными столиками, автоматическими кранами, дозаторами мыла, бумажными полотенцами. Позже стало известно, что на сайте РЖД появится специальная метка для новых плацкартных вагонов. До конца 2019 года в составы поездов дальнего следования будут включены 50 модернизированных плацкартных вагонов.