Банк из топ-10 списал со счетов "спящих" клиентов по 5 тыс. рублей

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Банк "Открытие" ввел комиссию 5 тыс. рублей для "спящих" счетов присоединенных Бинбанка и МДМ-банка, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации. Там уточнили, что клиентам, которые специально обратятся в банк, списанные средства "Открытие" вернет.
"Комиссия в размере 5 тыс. рублей была назначена для клиентов экс-Бинбанка и экс-МДМ-банка со "спящими" счетами с остатками менее 10 тыс. рублей. При этом данная комиссия не распространяется на кредитные средства и не приводит к возникновению задолженности у клиента", — сообщили в "Открытии", отметив, что "обнуление" счетов неактивных клиентов (не проводили операции в течение 1 года) — давно принятая практика во всех российских банках.
При этом с клиентов банка "Открытие" со "спящими" счетами также взимается комиссия — но всего 600 рублей. "Для клиентов экс-МДМ-банка и экс-Бинбанка комиссия была увеличена в целях стимулирования их к переходу на целевую продуктовую линейку объединенного "Открытия", — пояснили в пресс-службе "Открытия".
Ранее о списании денег со счетов "Коммерсанту" рассказали клиенты МДМ-банка и Бинбанка. В "Открытии" газете заявили, что клиенты были предупреждены об обнулении неактивных счетов — 27 марта новые тарифы появились на сайте. "Очевидно, что банку неинтересны клиенты, которые несут только расходы, — например, владельцы премиальных карт, активно пользующиеся бесплатными сервисами", — отметил зампредседателя правления "Ренессанс-Кредит" Сергей Королев.
МДМ-банк присоединился к Бинбанку в 2016 году. В 2017 году Центробанк взял "Открытие" и Бинбанк на санацию через УК Фонда консолидации банковского сектора. В начале февраля 2018 года регулятор объявил о решении объединить эти банки, за исключением доли плохих и непрофильных активов. Юридически объединение завершилось 1 января 2019 года.