В Кремле ответили на сообщения СМИ о невыполнении майских указов по зарплатам

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Сообщения СМИ о том, что только в четырех субъектах РФ были выполнены майские указы президента по зарплатам бюджетников, — это выводы журналистов, а не Росстата. Об этом заявил в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Если я не ошибаюсь, вот этот вывод, что выполнено только в четырех регионах положение майского указа о зарплатах, — это не вывод самого Росстата, а вывод одного из СМИ, которое анализировало или пыталось анализировать данные Росстата... А дальше я уже не могу комментировать, потому что я не знаю, чем именно оперировали эти средства массовой информации. Они опять брали среднюю температуру по больнице. Как они ею манипулировали, в хорошем смысле этого слова, я не знаю, поэтому подобные выводы СМИ я комментировать не могу", — сказал Песков.
Ранее издание РБК опубликовало статью, в которой со ссылкой на данные Росстата говорится о том, что по итогам 2018 года зарплаты сотрудников бюджетной сферы, на которых распространяется действие майских указов, достигают целевых значений по всем категориям лишь в четырех регионах: в Ленинградской, Владимирской, Пензенской областях и в Бурятии. Позднее в материал были внесены изменения. В настоящее время в статье говорится, что майские указы по зарплатам выполнены в 16 регионах.