"Мы не участвуем в агитационных митингах": штаб Зеленского назвал дату дебатов

Автор фото: Арина Лебедева/ТАСС
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский у Елисейского дворца после переговоров с главой Французской Республики Эмманюэлем Макроном
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский готов провести дебаты с Петром Порошенко на стадионе «Олимпийский» 19 апреля, заявил представитель штаба Зеленского по вопросам хода избирательной кампании Дмитрий Разумков. Он назвал мероприятие, которое прошло 14 апреля без участия Зеленского, агитационным митингом.
«Сегодня же прошел агитационный митинг Петра Алексеевича под стадионом. Мы не участвуем в агитационных митингах пока еще действующего гаранта Конституции», - подчеркнул Разумков. Он также отметил, что закон не предусматривает проведение дебатов в здании на Общественном телевидении, как настаивает Порошенко.
«Было озвучено, что мы ждем Петра Алексеевича 19 апреля в 19:00 на «Олимпийском». Будем надеяться, что у него все-таки найдется возможность туда прийти. Если нет, то нам кажется, что просто Петр Алексеевич хочет реально уйти от этих дебатов. То, что там сегодня не будет Зеленского, было известно заранее. И это было почему-то желание Порошенко туда сегодня прийти. Он выполнил то, что он хотел. Но дебаты сегодня не должны были проходить», - сказал Разумков «Интерфаксу-Украина»
Ранее 14 апреля Порошенко пришел к «Олимпийскому». Действующий президент настаивал именно на этой дате, однако Зеленский с этим не соглашался. Порошенко заверил присутствующих на воскресном мероприятии, что сделает все возможное, чтобы дебаты состоялись. Зеленского он также пригласил на очередные дебаты, но в понедельник, 15 апреля, на телеканал ICTV. 19 апреля Порошенко, по его словам, в 20.00 мск приедет на дебаты, но на Общественное телевидение, как это предусмотрено законодательством. «Подчеркиваю, что речь уже не идет о форме, так как «стадион — так стадион» закончилось. «Я прийшов — тебе нема», — отмечал Порошенко. На проведении дебатов на стадионе 19 апреля настаивал Зеленский, однако 6 апреля стало известно, что с 19 по 21 апреля на «Олимпийском» уже запланирован «Весенний книжный Медвин».