В Петербурге запустят систему контроля качества услуг в сфере туризма

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге ведется работа по созданию механизма для контроля качества услуг, которые оказывают туристам гиды-экскурсоводы, отели, туроператоры, предприятия в сфере питания и транспорта. Соответствующее поручение дал вице-губернатор Олег Марков, сообщается на сайте администрации города.
"С каждым годом Санкт-Петербург принимает все больше гостей из самых разных стран мира. Мы не можем ждать, мы должны действовать. Приезжая в Петербург гости должны быть уверены: их отдых организуют на качественном уровне ответственные предприятия", – заявил Марков.
В пресс-службе вице-губернатора уточнили, что в качестве механизмов внедрения контроля качества рассматривается межведомственное взаимодействие исполнительных органов власти и добровольное участие организаций в сертификации. Кроме того, стимулом к повышению качества услуг должна стать ежегодная отраслевая премия "Марка качества Visit Petersburg".
"До конца мая планируется ввести в работу информационный портал, с помощью которого туристские организации будут знакомиться с положениями об оценке качества услуг и премировании, а также заявлять о своем намерении о прохождении добровольной сертификации", – сообщили в пресс-службе Маркова.