Путин назвал условия отмены в России призыва в армию

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время посещения предприятия "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко"
Призыв в армию рано или поздно уйдет в прошлое в России, но для этого нужно время и соответствующее финансирование, заявил президент России Владимир Путин на встрече с сотрудниками НПО "Энергомаш". Глава государства также отметил, что срок службы по призыву в России сейчас минимальный.
Путин пояснил, что в связи с усложнением военной техники и стоящих перед войсками задач профессиональная армия более востребована. При этом некоторые государства не переходят на полностью профессиональную армию, так как у военнослужащих всегда остаются задачи, не требующие глубокой квалификации. "Но тем не менее тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней", — подчеркнул президент (цитата по ТАСС).
Отвечая на просьбу одного из участников встречи предусмотреть отсрочку от призыва в армию для молодых специалистов, работающих в космической отрасли, Путин напомнил, что в Минобороны есть научные роты и специальный центр, в которых можно проходить службу, не теряя квалификации. Глава государства заметил, что конкурс на службу на таких должностях достигает пяти человек на место.
Весной 2019 года на военную службу в России призовут 135 тыс. человек. В марте депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, расширяющий основания для получения отсрочки от армии. Согласно тексту законопроекта, молодые люди, которым исполнилось 18 лет еще во время обучения в школе, могут получить отсрочку для обучения в бакалавриате, а потом еще одну — при продолжении обучения в магистратуре.
Кроме того, после вступления закона в силу молодые люди, достигшие призывного возраста в школе, смогут получить отсрочку от призыва в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования.