Очевидцы сняли кабриолеты Aurus для Шойгу на репетиции Парада Победы на Красной площади

Автор фото: instagram.com/yakunin_077
Очевидцы опубликовали в соцсетях видео новейших российских кабриолетов Aurus, которые должны принять участие в Параде Победы 9 Мая. Автомобили Aurus Senat Cabrio проекта "Кортеж" участвовали в репетиции на Красной площади. На видео два автомобиля, покрытые защитными чехлами, заезжают на Красную площадь со стороны Манежной площади.
Для проведения Парада Победы по протоколу Минобороны необходимо три парадных кабриолета. Два автомобиля принимают участие в церемонии, а еще один остается в резерве. Возглавляет парад глава Минобороны Сергей Шойгу. Новейшие Aurus Senat Cabrio призваны заменить советские кабриолеты ЗИЛ-41041 АМГ, собранные фирмой "Атлант-Дельта" в 2009 году на смену парадным фаэтонам с индексом 41044. В основу парадного ЗИЛа легло шасси пикапа GMC Sierra, включая двигатель и коробку передач.
Aurus — российская марка представительских автомобилей, которая была разработана по проекту "Единая модульная платформа" (также известен как "Кортеж"), который с 2013 года по заказу Минпромторга выполняет ФГУП "НАМИ". Первым официальным пассажиром лимузина стал президент РФ Владимир Путин, который прибыл на нем на церемонию инаугурации в мае 2018 года. Глава государства пользуется автомобилем регулярно.
Серийное производство лимузинов планируют начать в 2020 году. В 2019 году начнется подготовка для перехода в серийное производство. Выпускать автомобили будут на заводе "Соллерс" в Татарстане. Модельный ряд включает в себя авто четырех классов — седан, кабриолет, минивэн и лимузин. Также в 2021-2022 годах планируется начать производство внедорожника Aurus. В январе 2018 года глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что серийные Aurus будут стоить от 6 млн рублей и выше. В апреле министр отметил, что на "президентские" лимузины Aurus поступило 500 заявок из России. Появление кабриолетов Aurus Мантуров обещал в 2019-2020 годах.