Медведев поручил правительству отслеживать цены на стройматериалы

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ряду министерств вести мониторинг цен на строительные материалы. Об этом он заявил на совещании, посвященном ценообразованию на материалы и оборудование, используемые в строительном комплексе.
"Мы должны — в этом смысл нашего сегодняшнего разговора — строго следить за ценами на этом рынке, в том числе с использованием возможностей антимонопольной службы и других контрольных органов. И использовать механизмы общественного контроля, чтобы, и это главное, ни у кого не возникало желания на ровном месте — просто потому что растет спрос, — взвинчивать цены. Профильные министерства, они здесь присутствуют — это Минстрой, Минтранс, Минэнерго, Минэкономразвития, — должны рынок постоянно мониторить и при возникновении рисков необоснованного роста цен принимать меры", — заявил Медведев на совещании (цитаты здесь и далее по сайту кабмина).
Также премьер-министр подчеркнул, что уже на начальном этапе реализации национальных проектов нужно проанализировать ресурсы строительной отрасли и промышленности, а также возможности транспортной сферы по доставке соответствующих материалов.
Кроме того, отметил Медведев, необходимо "оценить баланс спроса и предложения на сырье и материалы в этой сфере" и "просчитать потребность в рабочих руках, строительной технике, оборудовании в разрезе каждого региона". "Этим должно заниматься, исходя из своих обязанностей, Министерство экономического развития", — сказал Медведев.