Законопроект об автономном Рунете прошел второе чтение в Госдуме

Автор фото: Сергей Ермохин
Депутаты Госдумы в четверг, 11 апреля, приняли во втором, основном чтении законопроект об обеспечении работы Рунета в случае отключения от глобальной инфраструктуры. Ко второму чтению в текст внесли 27 поправок.
Авторами документа стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.
Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин заявил, что вступление в силу закона об автономной работе Рунета будет перенесено на ноябрь 2019 года, поскольку документ потребует принятия других нормативных актов.
Согласно законопроекту, в России появится "национальная система получения информации о доменных именах или сетевых адресах", которая позволит обеспечить автономную работу российского сегмента сети в случае отключения от глобальной инфраструктуры.
Документ предусматривает, что в случае возникновения угрозы стабильной работе российского сегмента сети Роскомнадзор сможет обеспечить "централизованное управление сетью связи общего пользования". Виды угроз и меры по их устранению будет определять правительство: в частности, кабмин сможет определять "случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний".