Поверь, чтобы продать: как работают футбольные агенты

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Естественно, работа футбольного агента подразумевает некоторый процент лжи. Тот, кто это отрицает, лжет вдвойне. Впрочем, каждый сам для себя определяет границу, дальше которой не пойдет.
Однажды на форуме WyScout в Турине, где агенты стараются сбыть свой живой "товар", мне довелось… Нет, пришлось выслушивать одного агента, пытавшегося пристроить в "Краснодар", где я тогда работал, 26–летнего футболиста, игравшего на тот момент в четвертом испанском дивизионе. Вариант очевидно был пустышкой, это стало ясно через 15–20 секунд. Но агент был так настойчив, что занял у меня 20 минут, просто отказываясь подниматься со стула у моего стола. В итоге меня спасли его коллеги, которые откровенно согнали его с места, чтобы предложить "своих" игроков.
"Своих" в данном случае ставлю в кавычки, потому что процентах в тридцати случаев агенты не имеют юридических документов на тех, кого представляют. Бывают и вовсе запущенные случаи, когда они даже не знакомы с игроком, но пытаются добиться интереса к нему со стороны клуба, а потом уже идти "окучивать" самого футболиста, стараясь "влезть в сделку". Лидеры в таких играх латиноамериканцы, а среди них самые ушлые — бразильцы, вычленить настоящего агента среди которых — одна из самых сложных частей процесса.
Еще один ход — создание искусственного ажиотажа вокруг игрока. Например, этой зимой один аргентинский агент настойчиво предлагал 29–летнего полузащитника Кристиана Эрбеса, чьим главным плюсом был опыт выступлений за "Боку Хуниорс", откуда он ушел в 2016 году. С тех пор он болтался в середняках чемпионатов Мексики и Украины, но агент просил для него годовую зарплату 350–400 тыс. евро в год плюс подписной бонус и солидную комиссию для себя. Вариант выглядел нереалистичным с самого начала, что в итоге и подтвердилось, в начале этого года Эрбес подписал контракт с парагвайским "Насьоналем", где он может зарабатывать максимум 150 тыс. в год. Хотя справедливости ради надо сказать, что иногда агенты умудряются "впихнуть" игрока на явно завышенные условия.
Другой вариант — это когда молодой игрок действительно талантлив, но клуб, где тот играет сейчас, не имеет практики дорогих продаж. Например, известно, что загребское "Динамо" продает своих футболистов за большие суммы, а другие хорватские клубы — нет. Даже будь у них игрок очень больших перспектив, его стоимость никогда не будет такой же, как если бы он принадлежал "Динамо". Например, в местном клубе "Локомотива" играет 23–летний албанский атакующий полузащитник Мирто Узуни. Игрок интересный, выступает за сборную, его агент утверждал в конце прошлого года, что у клуба есть предложение на 5 млн, хотя за такие суммы "Локомотив" не продавал никого и никогда.
Двух звонков хватило, чтобы понять — в действительности клуб готов будет с радостью отдать Узуни за миллион.
Но агент продолжал повторять: "Это особенный талант, поверь мне, мой друг, он стоит 5 млн". Что поделать, такова уж работа футбольного агента — утверждать то, во что зачастую и сам не веришь.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер