"Газпром" может выплатить рекордные дивиденды

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Правление "Газпрома" подготовило предложения совету директоров о выплате 246,9 млрд рублей дивидендов по итогам работы холдинга в 2019 году, что является рекордно большой суммой за всю историю компании. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
"Учитывая высокие финансовые и операционные результаты работы компании в отчетном году, правление, несмотря на прохождение "Газпромом" пикового инвестиционного цикла, предлагает выплатить дивиденды в размере 246,9 млрд рублей, то есть 10,43 рубля на одну акцию (на 29,7% больше, чем по итогам 2017 года). Это рекордно высокий размер дивидендов за всю историю компании", – говорится в сообщении.
Отмечается, что "решение о выплате дивидендов, их размере, форме и сроках выплаты, а также дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, будет принято собранием акционеров по рекомендации совета директоров".
Также в пресс-службе "Газпрома" сообщили, что правление одобрило предложение провести годовое общее собрание акционеров компании 28 июня 2019 года в Петербурге.