Брюссель и Лондон согласовали перенос крайнего срока Brexit до 31 октября

Автор фото: globallookpress.com
Премьер Великобритании Тереза Мэй
Брюссель и Лондон договорились о переносе крайнего срока выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) на 31 октября 2019 года. Об этом в twitter сообщил глава Европейского совета Дональд Туск. Заявление Туска подтвердила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
"Это дает дополнительные 6 месяцев Великобритании для поиска лучшего из возможных решений", — написал Туск. Предполагается, что Великобритания сможет выйти из Евросоюза раньше этого срока, если парламент страны согласует условия Brexit.
Следовательно, выход из ЕС должен состояться в первый день месяца, следующего за завершением процедур ратификации, или 1 ноября 2019 года, в зависимости от того, что наступит раньше, объясняется в постановлении саммита.
В свою очередь, Мэй ранее заявила, что страна может завершить процесс выхода из ЕС до 22 мая — до выборов в Европарламент. Лондон не планировал принимать в них участие из-за планов по выходу из ЕС. Однако теперь в Брюсселе предупредили, что если власти Соединенного Королевства не ратифицируют соглашение о сделке с Евросоюзом до 22 мая, Британии придется участвовать в выборах. "Если в Соединенном Королевстве эти выборы не состоятся, продление должно быть прекращено 31 мая 2019 года", — говорится в постановлении.
При этом ранее источник ТАСС на полях саммита сообщил, что Тереза Мэй не согласилась с рядом условий отсрочки. Другой дипломат сообщил, что это решение будет пересмотрено 27 странами ЕС на саммите в июне. Говоря же о причине выбора 31 октября, он пояснил: "Эта дата связана со сменой состава Еврокомиссии, которая намечена на осень".