Shell отказалась участвовать в строительстве СПГ-завода под Петербургом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден и председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время подписания меморандума о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ" в государственном комплексе "Дворец конгрессов". 16 июня 2016 года
Royal Dutch Shell выходит из проекта "Балтийский СПГ", в котором участвовала с осени 2015 года, говорится в сообщении компании. Решение принято после планов "Газпрома" изменить концепцию развития проекта, интегрировав его с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге. Также Shell не планирует предоставлять свою технологию сжижения газа для лицензирования в проекте "Балтийский СПГ".
"После объявления 29 марта "Газпрома" о выборе окончательной концепции реализации проекта "Балтийский СПГ" мы приняли решение прекратить участие в этом проекте. Это решение не окажет влияния на другие совместные проекты с "Газпромом", реализуемые в рамках стратегического партнерства, созданного двумя компаниями в 2015 году", - сообщил председатель концерна в России Седерик Кремерс.
Проект "Балтийский СПГ" мощностью 10 млн тонн в год планируется реализовать в районе морского порта Усть–Луга. По заявленной мощности завод станет крупнейшим в Европе. Его стоимость предварительно оценивалась в $10 млрд. "Газпром" договорился о сотрудничестве с британско–нидерландской Shell осенью 2015 года, это был единственный партнер монополии в этом проекте. Договоренности предусматривали создание совместного предприятия, которое займется проектированием, привлечением финансирования, строительством и эксплуатацией завода. Меморандум стороны подписали в 2016 году. "У нас были только соглашения о намерениях", — уточнил РБК источник в "Газпроме".
Накануне "Газпром" и Royal Dutch Shell провели первый раунд переговоров об условиях выхода последней из проекта, сообщали источники "Ведомостей". Представитель Shell заявил изданию, что компания рассматривает возможные последствия недавно объявленного решения "Газпрома" о выборе новой концепции развития, предусматривающей полную интеграцию "Балтийского СПГ" и газоперерабатывающего завода. Источники издания сообщали, что Shell не заинтересована в выходе из проекта. На 18 апреля была назначена встреча глав "Газпрома" и Shell.