Источник узнал о схеме вывода из "Роскосмоса" 1 млрд рублей через контрагентов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
При реконструкции стендов головного центра "Роскосмоса" по огневым испытаниям жидкостных ракетных двигателей Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) через контрагентов вывели около 1 млрд рублей. Как сообщают источники "Коммерсант", компания "Москапстрой" и НИЦ РКП фигурируют в результатах проверки, в ходе которой было установлено хищение денег, выделенных на реализацию этого оборонного заказа.
По версии Генпрокуратуры, исполнительный директор "Роскосмоса" по строительству Алексей Бородин и директор департамента по организации строительства госкорпорации Владимир Мешков вступили в сговор для обеспечения победы "Москапстроя" в закрытом конкурсе на перевооружение стендовой базы НИЦ РКП. Конкурсную комиссию возглавлял Владимир Мешков, который допустил к участию в конкурсе "Москапстрой".
При этом, как выяснили проверяющие, у компании-победителя не было строительных мощностей, и даже банковская гарантия, приложенная к конкурсной заявке, оказалась подложной. НИЦ РКП заключил контракт, который оценивался примерно в 3,2 млрд рублей, из которых около 1,5 млрд перечислил "Москапстрою" в виде аванса. После этого гендиректор "Москапстроя" Максим Щербаков заключил 20 договоров более чем на 1 млрд рублей с компаниями, которые были созданы незадолго до получения денег. В их штате находилось от одного до трех сотрудников. Затем средства были переведены для обналичивания другим контрагентам. "Москапстрой" по итогам проверки выполнил лишь 3% работ, а денег на его расчетных счетах не оказалось.
СКР возбудил только дело о мошенничестве, в котором пока фигурируют "неустановленные лица, действующие от имени ООО "Москапстрой" и субподрядной компании ООО "Скайнет-групп", подделавшие банковскую гарантию. По данным источника, о ситуации гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в ноябре 2018 года докладывал президенту Владимиру Путину, назвав происшедшее "предательством строительного блока "Роскосмоса". Ущерб госкорпорации СКР оценил в 308 млн рублей, но по делу еще пройдет финансово-экономическая экспертиза.
По итогам масштабных проверок Генпрокуратура выявила хищения в "Роскосмосе" и "Ростехе" на общую сумму 1,6 млрд рублей. В Кремле отметили, что претензии к работе госкорпорации не стоит связывать с деятельностью Дмитрия Рогозина на посту главы. "Наверное, это не совсем правильно, потому что, как правило, подобные исследования работы корпораций ретроспективно охватывают достаточно длительный период, а Рогозин возглавляет это ведомство меньше года", - отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.