"Ховарду" пересчитают медь. Снос фабрики Оуфа могут признать незаконным

Автор фото: www.citywalls.ru

Сегодня в Куйбышевском районном суде состоится заседание по сносу фабрики Оуфа на 9–й Советской ул., 17. Истцы доказывают, что здания незаконно "омолодили".

Иск подан местными жителями и членами ВООПИиК. Ответчиками выступают КГИОП, Госстройнадзор, ГУИОН и Росреестр. В свою очередь, ООО "Ховард хаус" (застройщик), ООО "Парадный особняк" (собственник участка) и еще одна фирма, ООО "Управление недвижимостью", признаны заинтересованными лицами.
Как рассказала "ДП" одна из заявительниц, член президиума петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова, изначально иск был подан о признании незаконными разрешения на строительства и заключения КГИОП. В частности, у заявителей были претензии к заключению КГИОП по поводу высоты заглубленной во двор части новостройки (24 м, что выше соседних зданий).
Но уже на суде выяснилось новое, более существенное обстоятельство: дата постройки фабрики была изменена. До 2012 года заводские корпуса числились единым зданием, построенным в 1916 году. Но затем были изготовлены новые техпаспорта, в которых выделены отдельные литеры. Те из них, что формировали лицевой фронт, были "омоложены" до 1919 года. "Ни ПИБ, ни кадастр не объяснили в суде, почему это было сделано", — сказала Анна Капитонова.
В результате летом 2017 года медно–котельное предприятие Оуфа между 8–й Советской и 9–й Советской ул. было снесено. В декабре того же года было выдано разрешение на строительство нового здания, облик которого не будет воспроизводить старинные постройки (что требовалось бы, если бы лицевые корпуса числились дореволюционными).
Теперь градозащитники просят признать незаконными еще и технические паспорта, а также действия по внесению изменений в реестр недвижимости.
"Когда выдавали разрешение на работы, никого не смутило, что в 1919 году в Петрограде была разруха и Оуф был расстрелян большевиками. Видимо, думали, что на 8–й Рождественской полным ходом шла индустриализация", — поделилась мыслями с "ДП" еще одна заявительница, местная жительница Мария Егупова.
Ее беспокоит, что стройка идет вблизи старых зданий (новый дом будет примыкать к пяти зданиям, четыре из которых жилые). "После года и вбивания всего 16 свай — а нас еще ожидает 180 — в одном из домов треснули брандмауэрные стены в трех местах, а у нас в доме полностью прогнулись балки в подвале с угрозой обрушений первого этажа", — сказала истица. Несмотря на это, говорит жительница со ссылкой на информацию от застройщика, через неделю на участке начнется массовое вдавливание свай.
"КГИОП не согласен с доводами административных истцов как в части требований к заключению КГИОП, так и в части неправомерности действий и решений иных соответчиков, и считает обжалуемые решения и действия законными и обоснованными", — проинформировали "ДП" в этом органе власти.
"Строительство многоквартирного дома на 9–й Советской ул. ведется абсолютно законно, в соответствии с прошедшей экспертизу проектной документацией и на основании полученного разрешения на строительство", — сообщили "ДП" в компании "Ховард хаус". Окончание стройки намечено на IV квартал 2020 года.