Объем открытий магазинов в ТЦ Петербурга достиг минимума за четыре года

Автор фото: Коньков Сергей
Объем открытий новых магазинов в торговых центрах Петербурга достиг минимума за последние 4 года. Об этом во вторник, 9 апреля, сообщили в пресс-службе компании JLL.
Отмечается, что основной причиной уменьшения числа новых проектов стало малое количество свободных помещений. По словам экспертов, это сдерживает развитие ретейлеров.
"Как в структуре открытий, так и в структуре закрытий наибольшая доля приходится на сегмент одежды и аксессуаров. При этом уже на протяжении года объем открытий в этом сегменте превосходит объем закрытых магазинов. Низкая доля свободных площадей позволяет собственникам ротировать арендаторов для увеличения арендного дохода или привлекательности комплекса для целевой аудитории", — рассказали в компании.
Руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев пояснил, в последнее время в городе широко практикуется частичная реконцепция действующих торговых центров В частности, такую работу провели в "Меркурии" и "Южном Полюсе", а также сейчас проводят в "Сити Молле", "Меге Дыбенко", "Галерее", "Атлантик Сити", "Пике" и других торговых комплексах.
Эксперты добавили, что, несмотря на малый объем открытий, доля свободных площадей за январь-март 2019 года практически не изменилась и осталась на уровне 3,1%.
"Наиболее значительное снижение вакантности произошло на юге города (с 2,4% до 1,9%), тогда как в центральной части и на севере наблюдалось незначительное повышение показателя (до 3,8% и 4,0% соответственно). В восточной части после непрерывного снижения с III квартала 2016 года доля свободных площадей стабилизировалась на уровне 2,8%, что связано с почти полным заполнением ТРЦ "Охта Молл", — добавили в JLL.
В компании также пояснили, что в I квартале 2019 года в Петербурге на было открыто новых торговых центров. Всего в Петербурге работает 52 ТЦ общей площадью 2,13 млн м2.