ФСБ проводит обыски в церкви сайентологов на улице Бабушкина

Автор фото: Николаев Сергей
Сотрудники Федеральной службы безопасности проводят обыски в церкви сайентологов на улице Бабушкина, 3. Об этом "ДП" сообщили в пресс-службе ФСБ. Однако суть оперативных мероприятий в службе не раскрыли.
По предположению ряда СМИ, обыски могут проходить в рамках уголовного дела, связанного с обманутыми дольщиками.
Следователи также могут работать в других отделениях религиозной организации, в том числе в Москве.
Это далеко не первый обыск в Сайентологической церкви. Так, оперативные мероприятия в отделении проходили в марте 2018 года. В начале июня 2017 года были арестованы глава сайентологов Петербурга Иван Мацицкий, исполнительный директор организации Галина Шуринова, глава отдела по общим вопросам Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Дела были возбуждены по статьям "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Участие в экстремистском сообществе".
По версии следствия, с января 2013-го по июнь 2016 года церковь заработала на продаже сайентологических программ более 276 млн рублей. В церкви заявили, что не имеют никаких заработков, так как не ведут финансово-хозяйственной деятельности. В ноябре 2017 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать уголовное дело о мошенничестве в отношении жительницы Петербурга Екатерины Заборских, пожертвовавшей в пользу сайентологической церкви деньги, похищенные у дольщиков ее стройфирм.