Праздник на улице инвестора. Исторический максимум фондового индекса Мосбиржи

 

Фондовый индекс Мосбиржи достиг вчера нового исторического максимума. Уже в начале торгов он рванул вверх и установил очередной рекорд, показав максимальное значение за всю историю расчета: 2555,5 пункта. Предыдущий максимум, 2551,97 пункта, индекс покорил в начале февраля. Все инвесторы, купившие когда–то акции российских компаний и не продавшие до сих пор, получили повод утром в понедельник похвалить себя за терпение.
Как обычно, большую роль в повышении котировок акций отечественных компаний сыграла дорожающая нефть. Черное золото поднялось в цене более чем на 30% с начала года. На днях стоимость барреля сорта Brent пересекла снизу вверх уровень $70, и в понедельник ее подъем продолжился.
Цену нефти поднимают, можно сказать, всем миром: участники соглашения ОПЕК+, включая Россию, сокращают добычу и обещают делать это в будущем. США накладывают санкции на Иран и Венесуэлу, еще больше урезая предложение углеводородного сырья на мировом рынке. Правда, американский президент Дональд Трамп время от времени обрушивается с критикой на картель ОПЕК, требуя от него увеличить добычу, чтобы снизить нефтяные цены. Но это всего лишь слова, а дела, то есть санкции на крупных продавцов нефти и даже на их покупателей, гораздо красноречивее слов. США скорее заинтересованы в дорогой нефти, чем в дешевой. Тем более что американские нефтяники сделали свою страну крупнейшим производителем нефти в мире.
Рекорды российского фондового индекса, кстати, можно отнести к заслугам американцев не только из–за их позитивного влияния на цену нефти. Благодаря энтузиазму местных инвесторов приблизились к историческим максимумам и американские фондовые индексы, на которые ориентируются крупнейшие мировые инвесторы: пока на фондовом рынке США продолжается подъем, покупатели охотнее берут и акции в других странах. Наконец, разговоры о суровых антироссийских санкциях со стороны США так долго остаются разговорами, что из негативного фактора для российских акций превращаются в позитив. После очередного объявления санкций котировки уже не падают, а через некоторое время, когда инвесторы убеждаются, что и эти санкции для экономики безвредны, даже растут.
Александр Пирожков, редактор