Минобороны вывело в Черное море ударные корабли в ответ на учения НАТО

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Корабли в Севастопольской бухте
На дежурство в связи с учениями кораблей НАТО в Черном море вышли разведывательные и ударные корабли, а также береговые ракетные комплексы Черноморского флота, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ (входит в Минобороны). В понедельник в юго-западной части Черного моря начались совместные учения НАТО Sea shield — 2019.
"В целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации силами и средствами Черноморского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО", — сообщает ведомство. В акватории Черного моря организовано дежурство разведывательными кораблями, а также корабельными ударными группами, береговыми ракетными комплексами "Бастион" и "Бал", самолетами морской авиации.
В морских маневрах НАТО задействованы корабли и авиация США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины. От Объединенного командования ВМС НАТО (MARCOM) в учениях принимает участие постоянная группировка SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group), которая действует в Черном море с 28 марта 2019 года. На прошлой неделе стало известно, что НАТО приняла новый план, который предполагает усиление присутствия в регионе Черного моря.
Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил в прошлый четверг Интерфаксу, что Россия не оставит новый план НАТО без ответа. "Любые такие действия найдут ответ со стороны России. Мы ответим зеркально", — сказал Красов. По его словам, планы НАТО нарастить присутствие в регионе Черного моря усилят напряженность. "Они явно стремятся дестабилизировать обстановку вблизи российских границ", — сказал парламентарий.