Чужие приключения. Поучительная история второго тура на Украине

Главное политическое событие в России — выборы на Украине. Наши люди с замиранием сердца следят за приключениями чужих кандидатов, радуются успехам Владимира Зеленского, болеют против Порошенко, в общем, погрязли, так сказать, в информационном импортозамещении. «ДП» предлагает не ограничиваться в погружении в тему телевизионными ток–шоу и новостями, а обратиться к литературе, музыке, кинематографу, живописи и, конечно, высокой кухне.

Фильм

«Человек года», Барри Левинсон

Нет, не «Слуга народа». Историю Владимира Зеленского экранизировали и без него, причем за 13 лет до нынешних событий. Известный комик (Робин Уильямс), уставший от собственных памфлетов, решает изменить все, баллотируется на пост президента и, конечно, побеждает. Шоумен — человек года. Сенсация! Но не проходит и срока, как веселая активистка–программистка обнаруживает: в системе голосования произошел сбой, а значит, триумф юмориста ненастоящий. Смотрим фильм, следим за новостями.
Цитата: «Политики — словно подгузники. Их нужно чаще менять. И по той же причине».

Книга

«Снежок хочет стать президентом», Эльза Девернуа и Фредерик Стеэр

Опять же, здесь мог бы быть «Ревизор», как главный политический текст с украинскими корнями, но мы обратимся к чуть менее известной литературе. «Снежок хочет стать президентом» — детский бестселлер про белого мишку, кротенка и вороненка, которые решают провести выборы под полдник. Демократия дает сбой, так как все кандидаты голосуют именно за себя, но затем приходят взрослые и подкупают электорат с помощью еды. Поучительная история.
Цитата:
— Если бы я был президентом, я бы предложил вам сдобных булочек и пирожных с кремом.
— А я бы накормил вас конфетами!
— А я — шоколадом! Но что получает президент?
Каршула не задумываясь ответил:
— Большое кресло!

Музыка

Ronald Reagan, Electric Needle Room

Ролевая модель Владимира Зеленского, конечно же, Рональд Рейган — актер, бросивший вызов действующему президенту и победивший его. Самая емкая его биография изложена в песенке Electric Needle Room — группе, специализирующейся на наложении исторических справок на музыку. Странный, конечно, жанр, но и карьера героя ведь не типичная.
Цитата: «Он говорил, что власть ни на что не способна, он говорил, что власть — это проблема, а потом сам стал властью в Калифорнии».

Живопись

Expiration, Виктор Сидоренко

Эта картина в 2014 году вошла в топ–лист аукциона Sotheby’s Contemporary East, где ушла с молотка за $31 400, став, таким образом, самым дорогим украинским полотном. В центре красного квадрата — белый круг, засасывающий полуобнаженных людей и объемные слова: «Переход», Expiration («Окончание»), в общем, все любимые термины кандидатов во время предвыборной гонки.

Еда

Говядина в шоколаде

Любимое блюдо Владимира Зеленского — жареная говядина, а Петр Порошенко у нас ассоциируется прежде всего с шоколадными конфетами. Блюдо, которое может примирить политиков, — мясо в шоколаде.
Ингредиенты: говядина (мягкая часть), красное вино — 1–2 стакана, репчатый лук — 1 шт., сметана — 2 ст. л., мука — 1 ч. л., шоколад (черный) — 100 г, красный перец (острый) — 1–2 ч. л., чернослив — 2–4 шт., соль, коренья, черный перец — по вкусу.
Кусок говядины потушить целиком в небольшом количестве воды, бульон посолить, добавить коренья, лук, черный перец горошком. Прибавить красного вина. Пассеровать лук (1 шт.) до золотистого цвета. Снова добавить вино, закрыть крышкой и тушить до размягчения. Вино выпарить, добавить бульон из мяса, две столовые ложки сметаны, одну чайную ложку муки, разломать 100–граммовую плитку черного шоколада, растопить. В полученный шоколадный соус добавить одну–две чайные ложки красного перца и несколько штук чернослива. Готовое мясо нарезать, положить в процеженный бульон, залить шоколадным соусом, немного проварить.
Готово, можно подавать!