Тимошенко отказалась модерировать дебаты Зеленского и Порошенко

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко отказалась вести дебаты между кандидатами в президенты Украины Владимиром Зеленским и Петром Порошенко перед вторым туром выборов. Об этом заявил в эфире радиостанции "Новое время" представитель избирательного штаба Зеленского Дмитрий Разумков.
"Она была бы независимым арбитром, потому что критиковала обоих кандидатов. Если бы она согласилась, то на стадионе было бы представлено 60% голосов избирателей. То есть это было бы реально представительство более половины страны. Но произошло так, как произошло", – сказал Разумков (цитаты здесь и далее по Интерфаксу).
Он добавил, что роль модератора дебатов будет предложена кому-то другому. По словам Разумкова, "это должен быть независимый рефери, который будет равноудален от двух команд".
3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе. Условием он поставил прохождение медэкспертизы на наличие следов алкоголя или наркотиков в крови. Порошенко согласился на дебаты.
Позднее Зеленский позвал лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко стать ведущей дебатов.
По данным ЦИК Украины после обработки всех протоколов, Зеленский в первом туре выборов получил 30,24% голосов. За Порошенко проголосовали 15,95%. Окончательные официальные данные должны быть объявлены до 10 апреля.
Первый тур президентских выборов на Украине прошел 31 марта. Второй тур назначен на 21 апреля.