В Петербурге протестующие против застройки сквера встали в «живой щит»

Автор фото: vk.com/mytndvor
В Петербурге 7 апреля прошла акция «Живой щит у сквера в Кузнечном переулке». Таким образом, жители Центрального района выступили против строительства нового здания музея Достоевского в этом сквере. По словам активистов в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» ВК, в акции приняли участие около 250 человек.
Участники акции заявили, что направили запрос временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову с предложением сохранить сквер и назвать его в честь писателя Фёдора Достоевского. Организатор акции Ярослав Костров отметил, что трансляцию смотрели советники врио губернатора.
«Горожане встали рука об руку, показав в очередной раз единую позицию в недопустимости застройки зеленого оазиса. Это был потрясающий флешмоб, который объединил жителей района и города, а также активистов и градозащитников. Он останется в нашей памяти на долгие десятилетия. (…) Решение о присвоении зеленой зоне имени Ф.М. Достоевского, а также ее благоустройство станут лучшим подарком к 200-летию со дня рождения великого русского писателя!», - отмечается в сообщении.
В октябре 2018 года градостроительный совет одобрил расширение Музея Достоевского в Кузнечном переулке. Новое здание построят в честь 200-летия великого русского писателя, которое отметят 11 ноября 2021 года. Здание расположится западнее дома 9/27 А и будет примыкать к уже существующему музею. Во втором корпусе высотой пять этажей и площадью более 2 тыс. м2 разместят интерактивную библиотеку, литературное кафе, театральный зал, книжный магазин, хранилище для музейного фонда и зимний сад.
В марте стало известно, что Смольный может войти в фонд «Петербург Достоевского», который намерен застроить сквер в Кузнечном переулке. Также инвесторов просят благоустроить сквер на Кирочной улице. Ранее уже бывший вице–губернатор Игорь Албин заявлял, что город не выделит участок под строительство здания в Кузнечном, пока проект не пройдет Совет по сохранению культурного наследия.