Минкультуры предложило вернуть спиртное во все учреждения культуры

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Минкультуры предложило разрешить всем учреждениям культуры в стране продавать спиртные напитки в своих здания. Проект соответствующих поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.
В настоящее время разрешено продавать алкогольные напитки только в парках, а также театральных и концертных залах. Ведомство предлагает отменить запрет на реализацию спиртного при оказании услуг общественного питания в учреждениях, владельцы которых существляют "деятельность в области культуры".
РБК со ссылкой на пресс-службу Минкультуры сообщает, что новая норма будет распространяться на все учреждения культуры.
По мнению авторов инициативы, действующие в настоящее время ограничения ущемляют права организаций и посещающих их граждан.
До 2016 года продавать спиртные напитки можно было во всех учреждениях культуры. Однако затем эту возможность ограничили. Представитель Минкультуры в разговоре с РБК отметил, что, по мнению ведомства, действующие ограничения необоснованны и их необходимо устранить.