В 2018 году рынок страхования в РФ побил шестилетний рекорд по темпам роста

Автор фото: Архив "ДП"
В прошлом году темпы прироста страхового рынка в России удвоились и достигли 15,7%, что является максимальным показателем с 2012-го. Об этом говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков, опубликованном ЦБ РФ.
"При этом рынок начал расти без учета страхования жизни. Этому способствовал высокий спрос на кредиты со стороны населения, который отразился в динамике страхования от несчастных случаев и болезней и автострахования. Произошли качественные изменения в сегментах ОСАГО и каско, что способствовало их росту. Прибыль страховщиков увеличилась более чем в полтора раза, что объясняется увеличением доходов от инвестиционной деятельности, а также снижением убыточности", — говорится в обзоре.
Прибыль страховых компаний после уплаты налогов в прошлом году выросла на 96,3% по сравнению с 2017-м, до 164,9 млрд рублей.
В обзоре также отмечается, что в 2019-м динамика рынка во многом будет зависеть от темпов роста кредитования физлиц, а также от интереса населения к продуктам страхования жизни с участием страхователей в инвестиционном доходе страховщиков.