"Я чекаю на Вас": Порошенко принял вызов Зеленского на дебаты на стадионе "Олимпийский"

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласен провести дебаты с лидером первого тура выборов Владимиром Зеленским на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Об этом он написал в своем Twitter. Порошенко напомнил, что, по правилам ЦИК, дебаты кандидатов в президенты могут проходить только на базе Общественного телевидения. "Але стадіон, так стадіон. Я чекаю на Вас, Володимире Олександровичу", — написал Порошенко (Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович. — Ред.)
Накануне Зеленский в видеообращении вызвал Порошенко на дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве, где могут разместиться около 70 тыс. зрителей. Шоумен заявил, что дебаты должны освещать любые телеканалы и журналисты, а кандидаты перед ними должны пройти медэкспертизу "и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов". Так он намекнул на многочисленные видео с якобы нетрезвым Порошенко.
"Наверное, мечтали о том, что я убегу, отморожусь. Нет, я — это не вы в 2014 году. Я принимаю ваш вызов", — заявил Зеленский, ссылаясь на инцидент в 2014 году, когда Порошенко отказался участвовать в дебатах с Юлией Тимошенко, объяснив это нежеланием "раскалывать страну далее". При этом на выборах 2019 года Порошенко и Зеленский не пришли на дебаты, которые должны были состояться 29 марта в эфире телеканала "UA.Первый".
В ответ Порошенко устроил в своем telegram-канале опрос, связанный с предложением Зеленского. Он указал, что согласно закону "О выборах президента Украины" дебаты должны пройти в прямом эфире в последнюю пятницу перед вторым туром. Порошенко предложил своим подписчикам два варианта: поступить в соответствии с законом или нарушить его, большинство голосов получил первый вариант ответа.
31 марта на Украине состоялся первый тур выборов президента. По предварительным данным, Зеленский получил 30,24% голосов избирателей, Порошенко — 15,95%. По официальным данным ЦИК, по состоянию на 23:30 31 марта явка на прошедших выборах составила 63,49%. Второй тур состоится 21 апреля.