В Петербурге открыли первый большой экспериментальный "Перекресток"

X5 Retail Group открыла в Петербурге первый экспериментальный супермаркет "Перекресток" большого формата. Новый большой "Перекресток" открылся на месте гипермаркета "Карусель" на проспекте Большевиков, 32, корп. 1. Торговая площадь этого супермаркета составляет рекордные для сети 3 тыс. м2, а ассортимент — 21 тыс. наименований. Для сравнения: средняя торговая площадь магазинов "Перекресток" составляет 1028 м2, ассортимент — в среднем от 8 тыс. до 15 тыс. наименований.
В новом большом "Перекрестке" будет вестись видеоконтроль очередей на 29 кассах для ускорения обслуживания посетителей. На большую часть товаров установлены электронные ценники, а для онлайн-покупок предусмотрена услуга click&collect — возможность заказать необходимые товары в интернет-магазине perekrestok.ru и забрать уже сформированный заказ в новом супермаркете. Перед входом в торговый зал установлены стойка информации, где клиенты могут получить устройства для самостоятельного сканирования продуктов (система Self Scan). Для посетителей с детьми открыта комната матери и ребенка.
Кроме того, в новом "Перекрестке" расширен ассортимент продукции колбасного цеха, появились собственная коптильня и специальный отдел с большим выбором крафтового пива. Как отмечает X5, на полках магазина увеличена доля товаров для здорового питания и экопродуктов как собственной торговой марки "Перекрестка" "Маркет. Зеленая линия", так и местных производителей. Подавляющая часть представленной в супермаркете продукции произведена в России, доля региональных поставщиков в обороте превышает 30%. Штат нового магазина превышает 130 сотрудников, а всего в супермаркетах "Перекресток" в Северо-Западном федеральном округе трудится более 4,5 тыс. человек, отмечает ретейлер.
По итогам 2018 года выручка сети "Перекресток" выросла почти на четверть (23,5%), до 230,8 млрд рублей. Общая выручка Х5 увеличилась на 18,3%, до 1,533 трлн рублей. По состоянию на 31 декабря 2018 года под управлением компании находился 14431 магазин, в том числе 13522 магазина "Пятерочка", 760 супермаркетов "Перекресток", 94 гипермаркета "Карусель" и 55 магазинов "Экспресс". В марте гендиректор X5 Retail Group Игорь Шехтерман заявил, что в 2019 году откроются три больших "Перекрестка" на месте гипермаркетов "Карусель". "Гипермаркет у нас занимает 4-7 тыс. м2 торговой площади. Формат большого супермаркета предполагает чуть меньшие площади, поэтому в передаваемых гипермаркетах будет сокращена торговая площадь до 3 тыс. м2", — пояснял он в интервью "Ведомостям".