Военные следователи возбудили дело о покушении на убийство после взрыва в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
По факту взрыва в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского военным следственным управлением СК России по ракетным войскам стратегического назначения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пунктам "а,е" части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом"), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
По данным следствия, в результате взрыва четверо военнослужащих получили различные травмы. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, выясняется происхождение сдетонировавшего предмета. Военная прокуратура также начала проверку по факту инцидента.
Как ранее сообщило Минобороны, 2 апреля около 13:30 в одном из служебных помещений административного здания учебного корпуса Академии произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. По данным ведомства, травмы получили три человека, их жизни ничего не угрожает. Источники ТАСС позже сообщили, что ранения получили четыре офицера. Интерфакс сообщал о раненых курсантах. В здании академии вскоре после взрыва началась эвакуация курсантов и педагогов. При осмотре была обнаружена вторая мина. Проверку в связи с ранением военнослужащих при взрыве в Академии начала военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).