Visa с 13 апреля обяжет российские банки выпускать только бесконтактные карты

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Международные платежные системы Visa и Mastercard обяжут российские банки выпускать только карты с возможностью бесконтактной оплаты (использующие NFC-технологию). Как рассказали источники РБК в банковском секторе, Visa вводит новое требование уже с 13 апреля 2019 года, а Mastercard введет только через 2 года, с 12 апреля 2021 года.
От банков Visa также требует, чтобы все банкоматы после 18 апреля 2020 года принимали бесконтактные карты и взаимодействовали при проведении операций с бесконтактными устройствами. В Mastercard уточнили, что с 1 января 2020 года все платежные терминалы в Европе и в России будут поддерживать возможность оплаты в одно касание.
По данным Mastercard, более 50% всех операций в России проходят с помощью бесконтактной оплаты. В 2017 году Visa сообщала, что Россия занимает первое место в мире по количеству операций, проведенных с помощью системы Android Pay, и третье по количеству платежей через Apple Pay. Эксперты Сбербанка назвали рост бесконтактных платежей одним из главных трендов последних 2 лет. По данным банка, на конец 2018 года в России было выпущено более 270 млн карт, и почти 50% операций по ним совершалось бесконтактным способом, хотя еще в январе 2017 года этот показатель не превышал 1%.
По оценкам руководителя дирекции процессинга Альфа-Банка Сергея Брынина, заготовка бесконтактной карты стоит банку в 1,5-2 раза дороже контактной. С такой оценкой согласны в ВТБ. Однако в Промсвязьбанке отмечают, что разница в стоимости очень мала при крупных тиражах. Выпуск исключительно бесконтактных карт станет вызовом в основном для небольших и региональных банков, считает глава группы Deloitte Digital Максим Шапировский.