Зеленский почти вдвое опережает Порошенко после подсчета 50% голосов

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский в предвыборном штабе после первого тура голования на выборах президента Украины
По итогам обработки 50,36% протоколов на выборах президента Украины лидирует актер Михаил Зеленский, которого поддержали 30,20% избирателей. Кандидат от партии "Слуга народа" почти вдвое опережает действующего президента страны Петра Порошенко — 16,64 % голосов. Замыкает тройку лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко — ее поддержали 13,08% граждан Украины. Бывший вице-премьер, кандидат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко набирает 11,53% голосов, экс-министр обороны Анатолий Гриценко — 7,11%. Никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур будет назначен на 21 апреля.
В первом туре Зеленский лидирует в абсолютном большинстве регионов Украины. Наибольшую поддержку, по предварительным данным, он получил в Днепропетровской области (44,9%). В 2 раза меньше голосов он получает в Винницкой области (22,12%), однако этого оказалось достаточно, чтобы обогнать президента Украины в его ключевом регионе. В Виннице расположен один из основных бизнес-активов Петра Порошенко — две производственные площадки кондитерской компании Roshen и Винницкий молочный завод.
Итоговая явка на выборах президента Украины составила 63,52%. Из 29,6 млн человек, которые были включены в избирательные списки для голосования, бюллетени получили около 18,8 млн украинцев. Самым малоактивным регионом Украины оказалась Закарпатская область, а активными — Львовская и Волынская области. ЦИК Украины заявил, что первый тур выборов прошел без системных нарушений. В МВД поступило почти 2,2 тыс. жалоб на избирательный процесс, по ним возбуждено 39 уголовных дел.