В Генпрокуратуре появилось отдельное управление по экологии

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В структуре Генпрокуратуры РФ появилось отдельное управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, говорится в сообщении ведомства в понедельник, 1 апреля.
"Приказом генерального прокурора РФ в структуре Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства создано управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании", — сообщили в Генпрокуратуре.
В новом подразделении сформированы два отдела. Один будет заниматься надзором в сфере охраны окружающей среды и защиты природы Арктики. Второй отдел займется надзором за охраной и использованием недр.
Сообщается, что новое управление будет бороться с незаконной рубкой древесины, загрязнением воды и воздуха, нарушениями в сфере добычи и использования водных ресурсов и полезных ископаемых.
Также на новое управление возложены функции надзора в области обращения с отходами.
"Непосредственно созданное подразделение будет осуществлять надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами государственного контроля федерального уровня и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций", — сообщили в ведомстве.