Учителя в России запустили флешмоб в купальниках после увольнения коллеги из Барнаула

Автор фото: Татьяна Кувшинникова/Vk.com
Учителя запустили флешмоб в соцсетях в поддержку коллеги из Барнаула Татьяны Кувшинниковой, которую уволили из-за фото в купальнике и коротком платье. Педагоги начали публиковать в соцсетях свои снимки в купальниках с хештегом #УчителяТожеЛюди. Свою акцию учителя объяснили тем, что работники школ имеют право на личную жизнь.
Одной из первых свое фото в купальнике выложила казанская учительница Яна Абдуллина. "Мы имеем право на личную жизнь. На купальники, пирсинг и татуировки. На хобби и увлечения", — написала она в своем профиле в Instagram. Так, учительница Анна Малыхина из Хакасии выложила фото с хештегом #школотауженета. Флешмоб поддержали и представительницы других профессий. Автор блога о путешествиях выложила свое фото в бикини и пояснила: "Вот почему я не пошла работать учительницей".
Поводом послужило увольнение Кувшинниковой. Учительница русского языка и литературы барнаульской школы №13 профессионально занимается зимним плаванием. Во время одного из соревнований она сфотографировалась в закрытом купальнике, а также в вечернем платье и разместила фотографии в соцсетях. Фото вызвало недовольство некоторых родителей ее учеников. Директор учебного заведения предложил учительнице уволиться по собственному желанию.
Глава Минпросвещения Ольга Васильева позже призвала не забывать о том, что у учителей тоже есть личная жизнь. Министр образования Алтайского края Максим Костенко заявил, что Кувшинниковой обязательно будет найдена подходящая для нее вакансия в системе образования. Позднее Кувшинникова заявила, что в школу №13 она не вернется, а сейчас выбирает между частной школой, где ей ранее предлагали работу, и художественной, так как она по второму образованию ещё и художник
Посмотреть эту публикацию в Instagram

К чему это фото, не имеющее никакой художественной ценности? Нет, я не собралась на моря и не хвастаюсь новым купальником. Я просто напоминаю всем, что #мытожелюди То, что сейчас происходит - травля. Вечный спор о том, должен ли хороший учитель быть хорошим человеком перешёл все допустимые границы. Мы имеем право на личную жизнь. На купальники, пирсинг и татуировки. На хобби и увлечения. На, прости господи, секс. Помните, что мы можем играть разные социальные роли. И мы не тащим свою частную жизнь в школы. Так и вы не лезьте в нее своими грязными ручонками, моралфаги. Не холодно вам там, на вершинах ваших моральных принципов? Напоминаю, что в 2016 году в Красноярске уволили учительницу музыкальной школы Марию Шестопалову – по жалобе активиста Тимура Булатова (Исаева), который старательно собирал компромат на учителей и рассылал его по инстанциям. Основанием для увольнения стал пирсинг нижней губы. По его же жалобе была уволена (и затем переехала в другой город) магнитогорская учительница Ольга Бахаева – за перепосты постов ЛГБТ-сообществ на своей страничке в Вконтакте. Он пытался добиться увольнения и петербургской учительницы Екатерины Богач (тоже из-за поддержки ЛГБТ-сообщества), но за нее вступились ее бывшие ученики, подписавшие открытое письмо. #увольняйте #учителятожелюди #мытожелюди

Публикация от Yana Abdullina (@widewide_river)