Песков прокомментировал информацию об отказе передать Исаакиевский собор РПЦ

Автор фото: Ермохин Сергей
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ об отказе передать Исаакиевский собор РПЦ из-за возмущения петербуржцев. По его словам, в Кремле не знают, что стало поводом для публикаций таких данных. Об этом в пятницу, 29 марта, пишет РИА Новости.
"Какой-то официальной информацией на этот счет мы не располагаем, мы не знаем, что стало первоисточником для этих публикаций, которые сегодня появились ", — сказал он.
Ранее РБК сообщал, что главной причиной, по которой вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ был снят с повестки, стало возмущение решением Смольного большинства жителей Петербурга. В Минкульте также подтвердили, что вопрос окончательно снят с повестки.
Власти Петербурга в январе 2017 года заявили, что Исаакиевский собор будет передан в пользование РПЦ, обязанности по содержанию собора перейдут к церкви. В городе прошло несколько акций протеста, на которых собирались до 3 тыс. человек. Позже Законодательное собрание отказалось рассматривать заявку общественников и оппозиционных депутатов на проведение референдума по этому вопросу, суды отклонили жалобу на правомерность решения губернатора. В конце сентября 2017 года бывший губернатор города Георгий Полтавченко еще раз заявил о том, что передача Исаакия — решенный вопрос, но сроки не обозначил. Позже он заявил, что заявка от РПЦ в Смольный не поступала.
3 декабря 2018 года стало известно, что 10 депутатов петербургского Законодательного собрания обратились к врио губернатора Александру Беглову с просьбой отменить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. В документе отмечалось, что в адрес парламентариев неоднократно поступают обращения жителей об отмене распоряжения КИО "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4, литера А".
10 января сообщалось, что распоряжение о порядке передачи Исаакиевского собора в РПЦ утратило свою силу. Врио губернатора Петербурга Александр Бегловзаявил, что вопрос передачи Исаакиевского собора необходимо решать в рамках закона, но с учетом мнения горожан.